Про Теннис

Tennis26
Теннис, несмотря на то что данный вид спорта может показаться довольно молодым, его возраст составляет уже несколько столетий. Эта игра в течении длительного времени являлась достаточно привилегированным видом спорта, отчасти теннис остаётся элитарной игрой и сегодня, хотя стал намного доступнее.

Считается что прообраз игры был придуман ещё в одиннадцатом веке (11), скорее всего в монастырях. В начале правила данной игры предполагали отбивание мяча голой ладонью, позднее появились перчатки, биты и уже в шестнадцатом веке (16), знаменитые ракетки с сеткой.

В Шестнадцатом веке теннис становится очень популярной игрой в среде европейской знати, но особенную популярность данный вид спорта приобрёл среди французкой элиты. Карл четвёртый, называл теннис благороднейшей и достойнейшей игрой, приносящей огромную пользу для здоровья.
Теннис долгое время оставался исключительно любительской игрой, то есть лишённой денежного интереса. Так продолжалось до 1920-х годов, в том время начали проводится матчи перед зрителями платившими деньги за право посмотреть матч. Первый профессиональный матч прошёл 9 октября 1926 года в Медиссон-сквер-гарден (Нью-Йорк).

В настоящее время существует две основные разновидности тенниса, это лаун-теннис и реал-теннис. Первый подразумевает игру на открытой лужайке, в то время как во второй вид играют только в закрытых помещениях. Интересно что, вплоть до конца девятнадцатого (19) века, существовала лишь одна общепризнанная разновидность игры, именуемая сегодня реал-теннисом, в то время современный реал-теннис называли просто — Теннис.

Теперь настал черёд рассказать о спортивном инвентаре.
Сегодня,  ракетки для тенниса как правило изготавливаются из дерева и нейлоновой струны, хотя в последние годы вместо дерева часто используются специальные материалы состоящие из нескольких ингредиентов, используются керамика, углеволокно и различные металлы.

Ракетки для тенниса могут иметь различную силу натяжения струн, при этом сила натяжения вертикальных и горизонтальных линий разнится. Как правило сила натяжения вертикальных струн на два килограмма выше силы натяжения горизонтальных струн. Классическим соотношением считается 26×24. В современном мире насчитывается около двадцати известных производителей ракеток для тенниса.

Теннисный мяч

Современный теннисный мячик как правило флуоресцентного жёлтого цвета. Этот международный стандарт существует с начала 1970-х годов. Дело в том что подобный цвет являлся наиболее подходящим для телетрансляций. В настоящее время существует два официальных цвета теннисных мячиков, это жёлтый и белый цвета. Сам мяч изготавливается из резиновой основы покрытой с внешней стороны пушистым материалом.

Теннисный корт

Общепринятый вид современного теннисного корта представляет собой открытое пространство с травяным, грунтовым, искусственным, либо акриловым покрытием. Интересно что, вид покрытия влияет на стратегию игры, из за изменяющегося отскока мяча. Длинна стандартного корта составляет 23, 77 метра, ширина 8,23 метра.

Покрытие размечаются белым цветом на соответствующие зоны: линии вдоль коротких сторон, именуются задними линиями, а вдоль длинных сторон, боковыми линиями. За пределами этих линий имеется свободное пространство. Если мяч попадает за пределы внешних границ линий, то удар считается вне игры. В центре корта находятся линии подачи мяча, обозначающие направление его движения.

Правила игры в Теннис

Согласно правилам игры один игрок всегда является подающим, а другой принимающим. Принимающий должен отбить мяч до второго касания. Либо до первого качания, такой тип отбития называют «сыграть с лёта».
Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, но не менее разницы в 2 мяча). Игрок, первым выигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), считается выигравшим «сет». После счёта в сете 5:5 для выигрыша сета необходимо выиграть два гейма подряд. Если сет играется с «тай-брейком» (играется до 7 мячей, но не менее разницы в два мяча), он назначается при счёте в сете 6:6. Для выигрыша матча необходимо выиграть 2 из 3 либо 3 из 5 сетов, при этом общее возможное число сетов 3 или 5 изначально задаётся регламентом соревнования. Как только один из игроков набирает необходимое количество выигранных сетов, матч завершается.

Факты о  Теннисе

Теннисист Рафаэль Надаль играет левой рукой, хотя в реальной жизни он с рождения правша. Держать ракетку в левой его приучил дядя, когда Надалю было 12 лет, обосновав это тем, что левши имеют дополнительное преимущество, так как могут бить правшам (которых большинство) под неудобную руку и придавать мячу необычное вращение.

Слово «теннис» переводится с французского, как «Вот вам! Играйте!». В печати первый раз употребили слово «теннис» в книге 1400-го года издания.

Считается что, современная форма игры в большой теннис, возникла в Англии, так же как футбол, бокс, гольф.

Самым интересным теннисным рекордом является следующий факт: два швейцарца играли 26 часов 15 минут подряд. Сирил Каммерман и юный теннисист Симон Мюнцингер поставили самый продолжительный рекорд, они сыграли 56 сетов без перерыва. Это достижение побило старый всемирный рекорд в продолжительности игры на 10 минут.

Род Лейвер — австралийский теннисист. Имеет 11 побед на турнирах Большого шлема.

Рой Эмерсон — австрийский теннисист, который выиграл на 12 турнирах Большого шлема.

Стать победителем турнира большого шлема, означается виграть четыри теннисных турнира в течении одного года.

Портал Raznie.Ru надеется что данная публикация позволила Вам узнать много интересного об этой замечательной игре, о Теннисе!